您的当前位置: 讣闻 讣告
标签 Tag:
                          马思忠同志逝世


                                        来源:《宁夏日报》

  中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,宁夏回族自治区原副主席,自治区第六、七届人大常委会主任、党组书记,政协宁夏回族自治区第七届委员会主席、党组书记马思忠同志,因病医治无效,于2010年1月2日3时04分在银川逝世,享年79岁。

  马思忠同志逝世后,胡锦涛、习近平、李源潮、王刚、马万祺、白立忱和胡启立、赵南起等同志,以不同方式表示悼念,并对其家属表示慰问。马思忠同志病重期间和逝世后,自治区党委、人大、政府、政协、宁夏军区、宁夏武警总队、自治区高级人民法院、自治区检察院领导同志以及自治区老领导,前往医院或家中看望和慰问。中共中央组织部、全国人大民族委员会、全国政协人口资源环境委员会、国家环境保护部、中华供销合作总社的领导同志和山西省、陕西省、上海市的老领导也以不同方式表示慰问和悼念。

  马思忠同志1931年2月出生在宁夏西吉县沙沟乡沙沟村一个回族农民家庭。1943年冬参加陇东边区回民骑兵团,1947年6月加入中国共产党。1949年4月至9月,随回民骑兵团配合解放军主力部队参加了解放镇原、隆德、静宁和西吉县的战斗,为宁夏的解放事业做出了贡献。新中国成立后,历任西吉县委青年干事、城关区副区长、白崖区副区长、区长,泾源县公安局局长、县委第二书记、县委书记处第一书记,固原专员公署副专员,固原县县长、县委副书记,隆德县委书记,固原林建师二团代理团长兼政委。“文革”期间,马思忠受到不公正待遇。1972年8月至七十年代末,历任固原地委副书记、自治区党委常委、革委会副主任。1981年1月当选为自治区党委常委、自治区副主席。1988年6月和1993年5月,先后当选为宁夏回族自治区第六、七届人大常委会主任并兼任党组书记。1998年5月当选为政协宁夏回族自治区第七届委员会主席并兼任党组书记。为宁夏的经济建设、改革开放和政治稳定做出了积极贡献。2001年4月离职休养。

  马思忠同志是中国共产党第十一、十二、十三届中央候补委员,中共十一、十二、十三、十四、十六、十七大代表,第三、七、八届全国人大代表,第八届全国人大民族委员会委员,第九届全国政协委员。(记者 马钦麟)


  
讣 告


  中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,中国人民政治协商会议宁夏回族自治区第七届委员会主席马思忠同志因病医治无效,于2010年1月2日3时04分在银川逝世,享年79岁。

  根据家属意见,定于2010年1月2日(星期六)6时至17时在其家中送别马思忠同志,1月3日(星期日)上午10时在青铜峡市鸿乐府安葬。遵照马思忠同志遗愿,不接受花圈、挽幛、钱物等。

  有关事宜请与自治区政协办公厅联系。

  联系电话:0951—6083385(传真)6093901 13995209398  13995171930

                       马思忠同志治丧委员会

                         2010年1月2日

  
马思忠同志治丧委员会名单


  主 任:陈建国

  副主任:王正伟 项宗西 于革胜

  委 员:崔 波 徐松南 刘晓滨 陈二曦

  齐同生 刘 慧 马金虎 杨春光

  苏德良 蔡国英 马瑞文 李淑芬

  马国权 陈守信 袁汉民 陶 源解孟林 张乐琴 安纯人 朱玉华

  下设办公室主任:朱玉华 副主任:吴建国 李 岚 甘丽莎 康占胜

  武 珅 魏 锋 李春虹

服务电话:010-5165 6468 多线 (7天24小时全天候节假日无休息)
  值班QQ:1795611381
  联系邮件:BeiJingHuaQuan@163.com